+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Стиль Рококо

Стиль Рококо

Рококо — это стиль, ставший господствующим в архитектуре конца XVIII века. Зародился он в самой изящной стране на период конца восемнадцатого века Франции и наиболее ярко проявился в Российской империи, которая в тот период была самым верным и преданным союзником Франции.

Стиль рококо применялся не только при строительстве зданий и сооружений, а также оформлении фасадов, но и в интерьере. Сегодня этот стиль является одним из пользующихся наибольшим спросом, но, увы, передать этот стиль, каким он был в конце восемнадцатого века, в современных условиях, перенести этот стиль в современную квартиру невозможно. Так или иначе, дизайнеры вынуждены несколько осовременивать этот стиль, приближая его к удобствам и комфорту современных людей.

интерьер кабинета с камином в стиле рококо

Особенности стиля рококо

Стиль рококо является, пожалуй, одним из самых спокойных и приятных. Несмотря на то, что он зародился в век Просвещения, в годы высочайшего могущества Франции (до Революции 1789 года), и был перенесен в Российскую империю екатерининского времени, рококо является действительно спокойным и скорее умиротворяющим, нежели выставляющим все богатства, все достояние и все достижения на первый план.

Интерьеру, выполненному в стиле рококо, присущи светлые пастельные тона. Отличным и вместе с тем необычным, редким и приятным глазу цветовым решением является оливковый или салатовый цвет. Сами же комнаты должны быть овальными или круглыми по форме, и эту же форму должны принять оконные и дверные проемы. Понятно, что выполнить эти изменения в формах невозможно, поэтому, если у вас уже есть каркас, основа, уже построен дом или комната, не надо ничего ломать и разрушать. Работайте с прямоугольной формы комнатами и проемами.

Стены обязательно оформляются деревянными панелями светлых оттенков, украшенными резьбой. Еще один популярный вариант отделки стен, который стал набирать свою популярность еще во второй половине восемнадцатого века, - это тканевые обои. Еще одной важнейшей деталью интерьера является лепнина, либо белая, либо позолоченная, состоящая из совершенно различных элементов и мотивов, которые могут быть даже совершенно не связаны между собой. Важно на стены повесить несколько больших зеркал, но рамы у зеркал необязательно превращать в яркие пятна на спокойных стенах.

интерьер в рококо просторной спальни с лепниной    потолочная позолоченная лепнина в интерьере в стиле рококо

Создание и внедрение такого стиля

Для того, чтобы создать поистине неописуемую красоту, обязательно нужно воспользоваться помощью профессиональных дизайнеров. Они расскажут, что потолок должен быть однотонным, но с обязательной позолоченной лепниной. В центре потолка можно встроить купол, выкрасив его в голубой цвет и сделав подобие собственного открытого неба над головой. Распределить свет рекомендуют специалисты с помощью точечных светильников — так каждый уголок будет окружен светом и мерцанием, которое непременно будет привлекать взгляды. Можно также устроить несколько карнизов под потолком для расширения пространства. Но выбор, конечно же, зависит от самого хозяина.

А вот пол лучше оставить деревянным, выбрав паркет. Цвет паркета зависит от конкретной цветовой гаммы стен и потолка в помещении, да и виды паркета также лучше выбирать, пользуясь подсказками опытных специалистов, поскольку не всегда может получиться выбрать идеальный и подходящий вариант. Отличный вариант, который уже сегодня возможен применительно к паркету, - это глянцевая поверхность пола. Другой более дешевый вариант — это плитка под мрамор.

спальня с позолоченной лепниной в стиле рококо    интерьер гостиной в стиле рококо с камином

Мебель должна быть изящной и хрупкой, обязательно украшенной позолотой и резьбой по дереву. Идеальный вариант – мебель, сделанная на заказ, но он не всегда по карману всем людям. Важно также расставить по всему помещению фарфоровые статуэтки или оставить пару-тройку чайных пар, а также подсвечники на золотых ножках и приятные мелочи из стекла и металла.

Рококо — это, пожалуй, самый противоречивый стиль в интерьере, который что-то разрешает и вместе с тем же запрещает. Но этот стиль в отличие от многих, имеющих характерные черты и являющихся либо слишком скучными, либо слишком вычурными и тяжелыми, умеет грамотно и правильно сочетать цвета, тона, текстуры.

Хочется создать такую красоту у себя дома? Тогда обязательно нужно обратиться к профессионалам, чтобы все было сделано по правилам, с соблюдением всех мелочей.