+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Современный дизайн гостиной комнаты

Современный дизайн гостиной комнаты

Современный дизайн гостиной комнаты в квартире. Гостиная является в своем роде «сердцем» дома. Именно здесь собирается дружная семья, друзья и близкие для того, чтобы разделить общие радости, пообщаться и провести время отдыха вместе. Поэтому именно в гостиной дизайн необходимо создать наиболее концептуальный и уютный. Центральным элементом гостиной чаще всего является диван — от его размеров, отделки и цвета зависят дальнейшие интерьерные решения.

Также можно выбрать в качестве такого центрального элемента антикварный буфет, красивое бюро или секретер, камин, абажур или старинный обеденный стол. Тогда у комнаты появится своя легенда, диктующая общую стилистику дизайна.

современный дизайн гостиной комнаты в бежевых тонах с угловым диваном

Особенности дизайна гостиной

Основными особенностями дизайна гостиной в современном стиле являются эклектичность и использование современной техники, позволяющей экономить пространство. Многие производители бытовой техники и электроники специально создают дизайнерские вещи. К примеру, кондиционеры в виде картин известных художников, которые сами по себе являются декоративным элементом. Или телевизионные плазменные панели с подсветкой.

Также имеются возможности для создания индивидуальных дизайнерских проектов в отделке помещения. Интерьерные 3D наклейки, которые изготавливаются по эскизам или цифровым проектам, а также мотивы позабытых фотообоев, которые можно реализовать на стеклянных и зеркальных перегородках и ширмах, фасадов шкафчиков и даже на поверхности пола.

современный дизайн гостиной комнаты в светлых тонах с креслом яйцо

Современный дизайн гостиной должен соответствовать многим параметрам:

  • строгость линий минималистичного расположения мебели, которая соседствует с некоторыми яркими и многослойными деталями (например, декоративное 3D панно на стене или фактурная штукатурка стены);

  • использование естественного освещения: по возможности с окон убираются любые занавеси и шторы, а обычные стеклопакеты заменяются на французские окна в пол или панорамное безрамное остекление;

  • наличие элементов эко-дизайна: столик, отделанный джутом и мешковиной, диван, напоминающий каменную кладку, небольшой ярко-зеленый коврик, имитирующий лужайку, а также натуральные ткани, фактуры и цветовая гамма сделают интерьер современной гостиной экологичным, уютным и красивым;

  • эргономичность: современные системы хранения позволяют разместить максимум предметов на минимальных площадях. Складные столы и табуреты, рабочие места, закрывающиеся в шкафу, раскладные диваны и кресла позволяют при необходимости использовать нужные функции, а после освобождать максимум пространства для отдыха.

современный дизайн гостиной комнаты с использованием фито-стены

Создание интерьера гостиной

Для того, чтобы создать дизайн современной гостиной, следует тщательно продумать ее функциональность. Если вы любите смотреть с друзьями кино, следует задуматься о размещении проектора и большого экрана, которые удобно прячутся в ниши или шкафы, когда не нужны. При необходимости выделения дополнительного спального места стоит приобрести раскладной диван.

В сложенном виде но не займет много места. Освещение должно быть реализовано в нескольких видах, дабы можно было выбирать различные режимы в зависимости от настроения, времени суток и необходимости работать. Преобладание в отделке натуральных, природных материалов сделает интерьер более интересным и живым.

современный дизайн гостиной комнаты с биокамином

Наличие ярких и необычных деталей придаст современному интерьеру оптимизма и индивидуальности. Например, можно сделать одну из стен в виде доски и писать на ней разноцветными мелками приятные послания членам семьи. Или сделать из старых фотографий и газет коллаж, которым можно украсить журнальный столик или ширму. Также можно использовать какие-то вещи не по своему прямому назначению. Из газетницы в виде корзинки получится красивое кашпо для цветочных горшков, а высокий табурет можно использовать в качестве кофейного столика.


Грамотно оформить пространство, создать уникальный дизайн, а также подчеркнуть достоинства помещения и скрыть его недостатки вам помогут профессионалы. Благодаря им можно создать ультрасовременный дизайн гостиной даже в малогабаритной квартире.