+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Марокканский стиль

Марокканский стиль

Марокканский стиль в интерьере. Каждой хозяйке хочется, чтобы интерьер и декор в доме выглядел современно, изящно. Но какой-то изюминки всегда не хватает. Настолько надоедает сухая, бытовая обыденность — плита, полочки, конторки на кухне, диван и столик в гостиной, кровать в спальне. И все. А ведь так хочется чего-то уникального, интересного, витиеватого или трогательного.

Добавить немного перчинки, какого-то яркого вкуса и пряного аромата поможет марокканский стиль.

марокканский стиль в интерьере гостиной в терракотовом цвете с подвесным столом

Особенности марокканского стиля

Пришел этот стиль к нам со времен заселения территории современного Марокко берберами и различными народами. В течение всего периода своего развития земли Марокко испытывали на себе не одно вторжение чужеземных народов, которые заложили начало своих культур и традиций. После заселения берберов, важной датой в истории Марокко стал 1415 год, когда на территорию вторглись испанцы. Именно два этих народа, берберы и испанцы, заложили начало и развитие марокканского стиля, разделили его на два условных периода. И поверьте, это сочетание арабского и европейского мира в стране, в стиле, в интерьере, вам понравится.

Причем именно сочетание, а не противостояние. Это может многим показаться странным, но Марокко и сам марокканский стиль в интерьере удачно и умело сочетают все, что привнесли сюда арабы и испанцы, но при этом оставляют все это на своей собственной африканской почве.

В общем, вам просто обязано понравится это сочетание. А сочетает этот стиль все. Только представьте: сине-бирюзовые тона + терракотовые оттенки. Это возможно? Поверьте, в марокканском стиле и не такое возможно. Украсить все предметы мебели маленькими статуэтками, кувшинами и флягами для воды — ведь Марокко граничит с самой большой пустыней мира, а также замечательные металлические лампы и настоящие марокканские ковры. Все это и значит передать атмосферу страны.

марокканский стиль в интерьере гостиной в персиковом цвете с декоративными элементами

Создание и внедрение марокканского стиля

Марокканский стиль славится своими красочными цветами и яркими акцентами. Например, белые стены, мебель темного цвета, иногда цвета слоновой кости, красный и коричневый оттенки, а также богатые терракотовые ковры. Хорошим дополнением декора марокканского стиля будет мозаика в виде геометрического орнамента, различные элементы из янтаря. Пол необходимо выкладывать из плитки, а поверх расстилать цветные ковры, которые изготовляются из шерсти верблюда. Обязательным дополнением марокканского стиля является арабский орнамент на мебели. Также приветствуется большое количество разноцветных подушек на диванах.

Стены и потолок марокканского стиля должны выглядеть как мраморные. Для этого используют специальную штукатурку, которая имеет особенное наименование и называется «Таделакт». Потолок часто обшивают деревом и делают на таком оригинальном покрытии специальный орнамент с арабскими элементами.

На полах выкладывают красивую терракотовую плитку либо природный камень, если вы уже устали от терракотового цвета. Хотя вы не можете устать от него, ведь этот цвет — любимый цвет марокканцев. Если вы чувствуете, что ваши денежные запасы подходят к концу, а так хочется украсить квартиру или дом маленькими чудными вещицами, сэкономьте на покрытии для пола и купите простой линолеум. Но обязательно подберите оттенок, который будет сочетаться с главным, доминирующим оттенком вашего помещения.

марокканский стиль в интерьере спальни в ярких цветах с камином

Марокканский стиль сам по себе является уникальным благодаря сочетанию в нем нескольких стран, нескольких народов и религий. И умение грамотно повторить этот стиль — залог успеха, который вам смогут преподнести опытные дизайнеры.