+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Как рисунок обоев влияет на стиль интерьера?

Как рисунок обоев влияет на стиль интерьера?

Как рисунок обоев влияет на стиль интерьера. Выбирая обои в интерьер, важно сохранить гармонию помещения, постараться грамотно акцентировать внимание на тех вещах, которые вы хотите выделить и не сделать обои предметом детального рассмотрения. Цветовое равновесие, совпадение и дополнение текстур неразрывно связано с восприятием красоты. К примеру, выделяя аксессуары или мебель, лучше отдать предпочтение нейтральным обоям. Но если стены играют немаловажную роль в создании антуража и неповторимой атмосферы, такой выбор не для вас.

дизайн детской комнаты для ребенка с кроватью-домиком и фотообоями

Помимо качества и стоимости придётся учесть фактуру, материал, узор. Какова взаимосвязь этих факторов с нашим восприятием и со стилями интерьера?
Остановимся на рассмотрении одного элемента декора обоев для интерьера, а именно рисунка.

Выделяют пять основных групп:

  • Цветы

Имеются в виду не только флористические изображения, но любые узнаваемые предметы, люди, животные. Совокупность множества подобных фигур получила название «цветы». Они могут быть мелкими и крупными, частыми или редкими, различными по контрасту.

Визуальные свойства:


• чем мельче изображены и реже расположены элементы рисунка, тем больше пространственный эффект в сторону увеличения;
• крупные элементы уменьшают зрительное восприятие, влияет на этот показатель не только частота, но и контрастность;
• размытые цветы, даже если они крупные, не так сильно скрадывают пространство, как чётко прорисованные;
• мелкий рисунок может служить прекрасным фоном, не сгущая акцент на деталях, в то время как крупное изображение объектов становится самостоятельным элементом дизайна, с которым важно не переборщить.

Помните, что пёстрые обои с чётким рисунком быстро утомляют зрение. Если элементы полотна расположены вертикально, эффект будет таким же, как от полосатых обоев, если горизонтально — обратным.


комната для гостей с диваном и обоями в мелкий цветочек

  • Полосатые

В первую очередь влияют на высоту потолка. Любые полосы, широкие или узкие, чёткие или расплывчатые как бы приподнимают его. Для интерьеров в стиле барокко или других, где геометрические формы не прослеживаются, такой вид обоев не подходит. Это вызовет диссонанс восприятия. Притом комната покажется значительно шире, если и сами полосы широкие, и наоборот. Но если рисунок не чёткий, ширина полос роли не играет.

интерьер спальни в бирюзовом цвете и с кроватью с мягким изголовьем

  • С крупным рисунком

Это обои с чёткими, крупными, выполненными сплошными пятнами рисунками высокой контрастности и яркости. Визуально такое полотно вызывают ощущение тесноты, нехватки пространства. Для всей комнаты они не подходят, быстро утомляют и психологически давят, но могут послужить прекрасным инструментом зонирования. Чтобы выделить определённую часть помещения, можно обрамить обои с крупным рисунком более спокойными, однотонными. Или сделать яркой только одну стену.

дизайн интерьера небольшого кабинета с рабочим столом и фотообоями

  • Пятнистые

Универсальные ненавязчивые обои для интерьера, фон которых украшают частые пятнышки с небольшой цветовой палитрой. Обычно в 2-3 цвета. Такое полотно подходит для не самых ровных стен, современных стилей интерьера, гостиных. Они отлично сочетаются с фоторамками, настенными часами и прочим элементами декора помещения.

дизайн интерьера детской комнаты для девочки в розовых и лиловых оттенках
 

  • Однотонные

Обои без рисунка, наоборот, подчёркивают малейшие неровности стен. Поэтому клеить их следует только на идеально гладкую поверхность. Они подходят к любому стилю интерьера, подчёркивая малейшие стилистические детали за счёт увеличения глубины восприятия. Любая инсталляция на правильно подобранном по цвету фоне без лишних помех смотрится впечатляюще. К тому же однотонные полотна могут быть различных фактур: "жатые", "мятые", под "мешковину", "трикотажные косички" и т. д. Такие обои помогут многое рассказать о владельце квартиры или дома, заставляя играть нужные ориентиры помещения.

Когда речь не идёт о том, чтобы выразить через интерьер свой взгляд на стиль, предпочесть обои без рисунка можно из-за простоты. Безграничный выбор цветовых решений поможет подобрать нужное полотно для кафельной плитки на кухне или ламината в коридоре.

гостиная - столовая с диваном и журнальным столиком

Надеемся, эти советы помогли Вам определиться с выбором обоев для интерьера.