+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн интерьера ванной 4 кв. м.

Дизайн интерьера ванной 4 кв. м.

Дизайн интерьера ванной 4 кв. м. Мы направляемся в ванную каждое утро, и от внешнего вида этой комнаты зависит каким будет наш день. Пространство должно полностью соответствовать представлению о стиле своих хозяев и только тогда находиться в нем будет комфортно и уютно. Но что делать, если ванная комната имеет скромные размеры – 4 кв. м? Уют не зависит от квадратных метров, главное правильный подход к оформлению интерьера и внимание к каждой детали. Попробуем разобраться в данном вопросе более детально.

интерьер ванной 4 кв м в классическом стиле с тумбой под раковину    интерьер ванной 4 кв м со стеклянной шторкой

Особенности дизайна ванных комнат

В маленькой ванной комнате борьба идет за каждый квадратный метр, поэтому очень важна грамотная планировка, хорошее освещение и правильное цветовое решение. Отметим самые важные моменты, которые позволят расширить пространство:

  • Мебель для ванной и ее размещение. Главное правило ничего лишнего, только необходимые системы хранения и сантехника. Удачное решение инсталляция унитаза – трубы, крепления, сливочный бак прячутся в стену, освобождая пространство до 30 см. Комната квадратная, поэтому позволяет установить обычную ванную. Но душевая кабина сделает помещение более просторным. Дизайн маленькой ванны украсят зеркала, и использование прозрачного стекла. Минимум полезного пространства отнимет высокий узкий шкаф, в котором легко разместятся полезные мелочи. Повысит вместительность ванной угловое размещение – может быть применено для раковины, унитаза или душевой кабины

интерьер ванной 4 кв м в неоклассике с душевой кабиной    интерьер ванной 4 кв м в классическом стиле серо-холодных тонах

  • Свет. Для дизайна ванны небольшой площади крайне важно яркое освещение. Вариантов масса. Это может быть, как роскошная люстра (стиль Прованс), так и галогеновые софиты (стиль Лофт, Хай Тек). Главное, чтобы выбранные светильники правильно гармонировали с окружающим интерьером. При планировке освещения ванной важно не забыть про зонирование. Место возле зеркала должно быть выделено дополнительной парой симметричных светильников или одним большим светильником, расположенным посередине зеркала. Свет у зеркала должен падать ровно, чтобы не создавались искажения.

  • Цвет. Многие ошибочно полагают, что дизайн ванной комнаты площадью 4 квадрата должен быть выполнен исключительно в светлых тонах. Отказаться следует только от черных, темно-коричневых или слишком ярких оттенков. Избегать следует и крупных рисунков на плитке. Зрительно увеличит и расширит пространство уложенная по диагонали плитка. Выбирая тип поверхности плитки лучше отдать предпочтение матовой. Сверкающие поверхности создают ощущение тяжести. Важное правило цветового оформления – цвет пола не должен совпадать с оформлением стен. Хорошо смотрится сочетание холодного цвета с теплым. Для примера, светло серый пол с нежно бежевыми стенами.

интерьер ванной 4 кв м со стеклянными шторками в современном стиле

Дизайн ванны своими руками или лучше обратиться к профессионалам? 

Сделать свою ванную красивой и стильной можно и самостоятельно. Сегодня строительные магазины предлагают широкий ассортимент мебели и отделочных материалов. Простор для фантазии – широчайший. Главное иметь чувство стиля, художественные способности и быть немного сантехником.

Но что делать, если талант и опыт есть, но идей столько много, что грамотно объединить их в одну просто не получается? Ситуацию может еще усложниться и тем, что у каждого члена семьи может быть свой взгляд на стиль и дизайн.

В этих случаях лучше сразу отказаться от самостоятельного проектирования интерьера и обратится к профессионалам. Опытные дизайнеры, учитывая желания заказчика и особенности помещения, создают уникальный дизайн ванны 4 кв. м. Студия StyleHome – это команда профессионалов, главной задачей которых является воплощение мечты клиента в жизнь. Все проекты студии индивидуальны и продуманы до мельчайших деталей.