+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн спальни 12 кв. м.

Дизайн спальни 12 кв. м.

Дизайн- проект интерьера спальни 12 кв. м. Создать современный дизайн спальни небольшого размера (а именно такие наличествуют в большинстве отечественных квартир) не так уж и просто, однако, как утверждают опытные специалисты, вполне возможно.

Как показывает практика, даже на столь ограниченном пространстве можно, при грамотном подходе, обустроить очень хороший интерьер, который будет в полной мере отвечать всем требованиям эстетики, комфорта и функциональности. Разрабатывать дизайн маленькой спальни лучше всего поручать опытным и квалифицированным специалистам.

дизайн спальни 12 кв м в классическом стиле в темных тонах

Особенности дизайна спален 

Основной проблемой, с которой приходится сталкиваться тем, кто создает дизайн спальни 12 кв. м., является очень ограниченная площадь помещения. Собственно говоря, для той комнаты, которая предназначена для отдыха, она не так уж и мала, однако простора для реализации всех смелых дизайнерских фантазий часто все же не хватает. Поэтому приходиться пользоваться тем, что есть, и часто необходимо использовать различные хитрости и уловки для того, чтобы визуально немного расширить пространство.

Для этого специалисты, проектирующие дизайн спальни небольшого размера, применяют только светлые отделочные материалы. Кроме того, иллюзию перспективы им нередко удается создать при помощи отражающих поверхностей. Как показывает практика, очень хорошо «работают» глянцевые потолки, то есть или натяжные конструкции, или облицованные специальной пластиковой плиткой.

дизайн спальни 12 кв м в неоклассике с банкеткой у кровати

В тех случаях, когда потолки спальни имеют небольшую высоту (а в подавляющем большинстве случаев так оно и есть), то визуально «повысить» их можно, отделав стены обоями, имеющими вертикальные полосы или же вертикально направленный орнамент. Если же создается дизайн узкой спальни, то она визуально «расширяется» при помощи отделочных материалов, имеющих горизонтальные полосы.

Необходимо отметить, что одной из особенностей интерьера маленьких по размерам спален, является грамотное и удачное использование местного освещения. Бра и торшеры, ночные светильники, если их правильно расположить, наверняка создадут в комнате уют. Само собой разумеется, что особое внимание нужно уделить мебели: ей надлежит быть одновременно компактной, удобной и функциональной.

дизайн спальни 12 кв м в современной классике с комодом под тв с зеркальной отделкой

Создание дизайна спален

Когда разрабатывается дизайн интерьера спальни общей площадью 12 кв. м., то специалисты, как правило, начинают эту работу с того, что тщательно продумывают будущее размещение предметов мебели в этом помещении. Это необходимо для того, чтобы, с одной стороны, полностью обеспечить требуемую функциональность комнаты, а с другой — сделать так, чтобы в ней осталось как можно больше свободного места.

Дизайн проект спальни предполагает основательный подход к подбору отделочных материалов. Они выбираются на втором этапе, то есть после того, как решен вопрос с расстановкой мебели. Обычно спальни оформляют в светлых и мягких тонах, которые не раздражают глаз и способствуют созданию спокойной, расслабленной атмосферы релаксации. Сейчас в продаже наличествует масса подходящих для этого отделочных материалов, так что выбрать, что называется, есть из чего.

дизайн спальни 12 кв м в неоклассическом стиле с молдингами на стенах

На практике для отделки стен чаще всего используются светлые обои (бумажные, флизелиновые), а в качестве напольного покрытия выбирается паркет, паркетная доска, ламинат или же высококачественный линолеум. Когда разрабатывается дизайн прямоугольной спальни или спальни, по форме ближе к квадратной, в последние годы все чаще используются полы с электро-подогревом.

Таким образом, соблюдая несложные правила, можно обустроить спальню 12 кв. м. просто великолепно.