+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры. Свое жилье – это всегда большая радость. Небольшие однокомнатные квартиры имеют своего целевого покупателя. Как правило, это одинокие люди, молодые семьи с маленькими детьми или пенсионеры. Чтобы в квартире с маленькой площадью было уютно и комфортно жить, надо максимально использовать каждый метр полезной площади.

Сделать красивый и функциональный дизайн однокомнатной квартиры, задача сложная, ведь надо все организовать так, чтобы всем членам семьи жилось удобно. Для этого пространство квартиры делят на зоны, выделяя, таким образом, место для отдыха, приема пищи, работы, детский уголок.

дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле в белых тонах с большими окнами

Особенности однокомнатного дизайна

Многие привыкли судить людей по первому впечатлению. Пусть это и неправильно, но, тем не менее первое впечатление самое сильное. Прихожая – первое помещение, которое гости видят, заходя в дом. Если там будет свалка из верхних вещей и обуви, то мнение о вкусах и пристрастиях хозяев сложится неприглядное. Забывать об этом не следует. В новостройках дома с большими прихожими и их обставить не составит большого труда. В старых же домах – это обыкновенно узкий захламленный коридор с кладовкой. Для увеличения полезной площади кладовку, из места хранения разных нужных и ненужных вещей, переделываем в шкаф-купе, а зеркало, повешенное на большую стену, зрительно расширит коридор.

Следующее помещение, требующее внимания, это кухня. Независимо от размеров, в ней должен быть холодильник, плита, раковина и самый малый набор мебели. В малогабаритной кухне часто используют подоконник, превращая его в стол, мебель расставляют вдоль большей стены. Интересным может быть дизайн однокомнатной квартиры, когда делают из неё квартиру-студию. Тогда сносят перегородку между комнатой и кухней, и освободившееся пространство делает помещение просторным и наполненным светом и воздухом.

дизайн однокомнатной квартиры-студии в скандинавском стиле в белых тонах

Несколько нелишних метров даст использование балкона или лоджии. Их утепляют или соединяют с комнатой, получая, таким образом, дополнительную площадь, которую можно использовать следующим образом:

  • Разбить зимний сад, где так уютно будет посидеть с книжкой.
  • Если лоджия достаточно просторная, можно использовать её как столовую. Небольшой шкафчик для посуды, столик и стулья – вот и все, что надо, а красивый вид из окна сделает наслаждение едой еще приятней.
  • Женщины-рукодельницы и мужчины, любители мастерить, не откажутся от организации на балконе мини-мастерской.
  • Обустроить кабинет для отдыха и работы, где можно хотя бы на время укрыться от домашних.
  • На просторной лоджии любители тренировок могут организовать спортивный зал.

дизайн однокомнатной квартиры в скандинавском стиле в белых тонах

Создание однокомнатного интерьера

Одна комната должна логично соединять в себе несколько зон, а именно спальню, залу, кухню, кабинет, детскую. Здесь главное – правильно подобрать цветовую гамму интерьера и мебель. Взамен привычных огромных стенок лучше купить системы хранения вещей. Это могут быть встроенные шкафы-купе, угловые шкафы, открытые стеллажи, мебель-трансформер, например, кровати, убирающиеся в шкаф, диван, превращающийся в письменный стол или двуспальную кровать. Телевизор повесьте на стену, а остальную технику поставьте на навесные полки. И как можно меньше различных статуэток. А вот красивая высокая напольная ваза в свободном углу – то что надо.

Дизайн проект однокомнатной квартиры включает в себя грамотное зонирование и удачно подобранный стиль. Хорошим выбором будет установка раздвижных дверей или дверей-гармошек. Места они займут значительно меньше. Правильно подобранное цветовое решение в дизайне интерьера однокомнатной квартиры способно поразить своей красотой и простотой. Удачный пример – скандинавский стиль. Светлые стены, потолок, и белая мебель делают комнату больше и выше. И она словно вся заполнена светом. Яркие аксессуары, например, диванные подушки, придадут интерьеру выразительности.