+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв. м.

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв. м.

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры 35 кв. м. Однокомнатная квартира — это чаще всего первое жилье многих наших сограждан. Иногда оно покупается холостому студенту или студентке и тогда обустроить полноценную студию даже на маленькой площади получается безо всяких перепланировок. Но случается, что малогабаритная «однушка» попадает во владение к уже семейной паре, планирующей пополнение.

И тогда появляется масса вопросов, ведь оборудовать пространство для комфортного проживания сразу троих членов семьи непросто. Но при желании возможно все!

дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м в современном стиле в светлых тонах

Особенности однокомнатной квартиры


Основными особенностями небольших однокомнатных квартир являются:

  • отсутствие раздельного санузла;
  • крошечная входная зона без коридора;
  • кухня в 5-7 кв. м.;
  • наличие всего одной, но довольно просторной комнаты;
  • отсутствие кладовок и антресолей;
  • наличие всего двух окон или окна и балконной двери.

Как правило, основная битва архитекторов и дизайнеров за каждый сантиметр разворачивается в единственной комнате, из которой необходимо выкроить спальное место для взрослых и детей, рабочий уголок, общественную зону для гостей.


Маленькая квартира не прощает ошибок, поэтому на этапе планирования стоит заранее продумать назначение каждого помещения и применить все возможные дизайнерские хитрости как для создания визуальных эффектов, так и для максимальной эргономики пространства.

дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м в скандинавском стиле с небольшим диваном

Создание однокомнатного интерьера


Если в квартире имеется балкон или лоджия, то он утепляется и используется в качестве рабочего кабинета, места отдыха или мастерской, а также возможной детской.
Кухня в такой квартире удачнее всего располагается отдельно, дабы не перегружать единственную комнату еще и зонами кухни-столовой.

Использование светлых тонов в отделке, минимума объемного текстиля и громоздкой мебели поможет визуально расширить площадь и добавить света.


Отличное решение — стеклянные и зеркальные перегородки. При создании спальной зоны в комнате можно выделить место в дальнем углу без окна и огородить его стеной из стеклоблоков или полупрозрачной перегородкой. Так свет из окна будет беспрепятственно проникать в спальню и делать ваше пробуждение приятным и легким.

Модульная мебель поможет освободить больше места в комнате, а системы хранения можно расположить на специально построенном подиуме из гипсокартона, который можно обшить мягким ковролином, добавить декоративных подушек и использовать в качестве дивана. Также можно спроектировать узкие ниши, в которые спрячутся книжные полки и посуда.
Шкаф-купе лучше разместить в прихожей, если позволяет метраж. Также в спальню изготовить под заказ узкий высокий комод. Это идеальный вариант для хранения белья и трикотажной одежды. Под кроватью устанавливаются удобные ящики для хранения постельного белья.

дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м в скандинавском стиле в белых тонах

Рабочее место можно обустроить в противоположном углу, у окна. Для этого лучше всего использовать небольшое бюро, в котором удобно хранить ноутбуки и необходимые документы, бумаги, канцелярские принадлежности.

В ванной установить хорошую душевую кабину или гидробокс. Так вы сэкономите место для стиральной машины. А в кухне лучше поставить небольшую посудомоечную машину и небольшую многофункциональную печь (соединяющую функции духовки, микроволновки, гриля).

Залог успеха создания интересного и функционального дизайна однокомнатной квартиры в 35 кв. м. в том, что следует использовать предметы и мебель двойного назначения (пуф-короб для хранения, шкаф-бюро для работы, подиум-стеллаж), модульные системы, точечное освещение и полупрозрачные и зеркальные поверхности.