+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн кухни 6 кв. м.

Дизайн кухни 6 кв. м.

Дизайн проект интерьера кухни 6 кв. м. Маленькая кухня — настоящий бич современных квартир. Как можно разместить всю необходимую технику и мебель на крохотной площади в 6 кв. м? И часто проблема кроется не в нехватке метров, а в нерациональном использовании имеющейся площади. Приходится отвоевывать буквально каждый сантиметр пространства.

Но поверьте, удачный и грамотный дизайн проект кухни поможет решить массу проблем.

дизайн кухни 6 кв м в современном стиле в светлых тонах с подвесными светильниками

Правильный дизайн кухни — основа успеха

  • Свет. Его для малогабаритной кухни требуется много. Поэтому максимально освобождаем окно: никаких пышных штор, плотных занавесей и прочего текстиля на окне. Достаточно легкого прозрачного тюля. Как вариант: шторы в стиле «кафе» или жалюзи, которые гармонично вписываются в любой стиль интерьера.

Позаботьтесь о том, чтобы помимо основного потолочного светильника была дополнительная подсветка. Разумно установить дополнительную подсветку рабочей зоны, можно разместить бра. Встроенная подсветка шкафов также сыграет свою роль в визуальном расширении пространства.

  • Цвет. Создавая дизайн кухни 6 кв. м. лучше сделать ставку на монохромность, выдержанную в пастельной гамме. Чем больше светлого на кухне, тем лучше. Однотипность и скучность разбавят яркие акценты. Но их не должно быть много. Чем больше ярких цветов, тем меньше кажется комната.

дизайн кухни 6 кв м в современном стиле в светлых тонах с деревянными фасадами

  • Мебель и техника. Маленькая площадь кухни — вовсе не повод обставлять ее кукольной мебелью. Здесь важнее другое: выбрать только то, что действительно необходимо. Здорово выручает встраиваемая техника. Например, можно организовать настоящий «технический пенал», установив стиральную машину, духовой шкаф, микроволновую печь и кофе-машину в один высокий шкаф.

  • Навесные шкафы. Дизайнеры советуют обратить внимание на высокие модели, до самого потолка. Во-первых, они более вместительные. Во-вторых, вытянутая, высокая мебель зрительно делает потолок выше. А чтобы не создавалось ощущения подавленности, выбирайте модели с прозрачными и глянцевыми фасадами.

  • Напольные шкафы. Кухня требует много места для хранения посуды и продуктов. Обратите внимание на оснащение своей мебели. Производители сейчас предлагают массу «умных систем хранения», которые значительно упрощают доступ к самым потаенным глубинам шкафа, а их компактность позволяет значительно сэкономить занимаемое пространство. Речь идет о всевозможных рейлингах, выдвижных корзинах, бутылочницах, полках-каруселях, сетках, органайзерах и прочем. Чем «умнее» фурнитура, тем более функциональной будет ваша кухня.

дизайн кухни 6 кв м в современном стиле в темных тонах с островом

Особенности планировки кухни

Если с набором мебели и техники вы уже определись, неизбежно встает вопрос: как все расставить, чтобы было максимально удобно?

Во-первых, избавляемся от всего, что «съедает» пространство. Входную распашную дверь, например, разумнее заменить раздвижной или вовсе убрать, смонтировав арочный проем. То же касается и дверок шкафов — удобнее, если они будут не распашными, а раздвижными или откидными. Организация рабочей зоны. Для маленькой кухни лучше всего подходят линейная или Г-образная планировка. Первая уместна, если кухня длинная и узкая. Второй способ позволяет сохранить «эргономичный треугольник»: правильное размещение холодильника, плиты и раковины.

​Планировка столовой зоны. Дизайн проект кухни на 6 кв. м редко позволяет организовать полноценную столовую. Но для небольшой семьи есть несколько вариантов: Вместо стола и стульев поставить кухонный уголок. Угловой диванчик не займет много места. А овальный или круглый стол визуально занимает меньше места.

дизайн кухни 6 кв м в современном стиле в бело-синем цвете с фартуком соты

Барная стойка — не только модное веяние, но и вполне рациональная вещь при организации маленького пространства. Тем более, что место под самой стойкой станет дополнительным местом для хранения, а трубу можно оснастить дополнительными навесными полочками и крючками.

Откидной столик — неплохое решение, если только вы не часто используете кухню для принятия пищи.

Итак, уют на кухне зависит от хорошего освещения, эргономичности и функциональности. Помня об этих трех составляющих, можно создать уютную обстановку и на 6 кв. м.