+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн маленькой кухни

Дизайн маленькой кухни

Дизайн интерьера маленькой кухни. Дизайн маленькой кухни – повод для размышлений. Как можно практично организовать рабочее пространство хранительницы домашнего очага, если ваша квартира не отличается большими габаритами? Здесь важен особый подход и тонкое чутье стиля.

О том, можно ли провести реорганизацию пространства с пользой для кулинарного творчества, и как реализовать этот проект на деле, поговорим ниже.

дизайн маленькой кухни в современном стиле с деревянными фасадами

Особенности интерьера маленькой кухни


В первую очередь при входе в такое помещение бросается в глаза ограниченность пространства. Опытный дизайнер решает такую проблему путем грамотного продумывания планировки. Достаточно отказаться от привычного в нашем понимании обеденного стола или принять решение в пользу встроенного холодильника, как вы почувствуете то непередаваемое ощущение, когда можно дышать более свободно.


Современный дизайн маленькой кухни предполагает максимальную автоматизацию и интеграцию кухонного оборудования. Классическая расстановка обязательных атрибутов помещения данного типа отходит на задний план, а ей на смену приходят выдвижные конструкции, мебель-трансформер и, конечно же, система «умный дом». Организация пространства происходит по принципу «отказ от всего лишнего».

дизайн маленькой кухни в эко-стиле с духовым шкафом

Помимо эргономичности и функциональности, в создании дизайна интерьера маленькой кухни уделяется особое внимание освещению и выбору стилевого решения. Большая загруженность помещения накладывает отпечаток на покупку отделочных материалов. Если для кухни стандартного типа достаточно приобрести продукцию, отличающуюся отличными влаго- и термостойкими характеристиками, то для маленькой кухни следует отдать предпочтение в пользу отделочных материалов экстра-класса. Чем уже пространство, тем больше нагрузка на стены, пол и потолок.


Особый акцент в интерьере кухни маленькой площади ставится на организации системы вентиляции и кондиционирования. Чтобы хозяйке кулинарных шедевров не задохнуться от пара, дизайнеры всегда предлагают такое интерьерное решение, как мощная приточно-вытяжная система. Застоявшийся воздух выходит наружу, а ему на смену приходит свежий.

дизайн маленькой кухни в неоклассике с фартуком под кирпич

Создание интерьера кухни 


В основе дизайнерских идей относительно кухни малых габаритов всегда лежит игра цвета, света и тени. Грамотный подбор отделочных материалов не только создаст стильный образ помещения, но и визуально сделает его более просторным и светлым. Чаще всего именитые мастера отдают предпочтение нейтральным, спокойным оттенкам. Кремовый, ложный белый цвет подойдут для стены, а для того чтобы разбавить их монотонность, приобретается чуть более темная мебель. Коричневый, желтый, голубой – каждый выбирает свой вариант. От рисунков на текстиле и сложных узоров лучше отказаться совсем, либо выбрать модель с блеклым орнаментом.


Еще одной дизайнерской хитростью является продуманная организация освещения и использование отражающего свет глянца. Точечные светильники, расположенные по периметру потолка, в совокупности с лакированными фасадами и глянцевой напольной плиткой сделают кухню не только более яркой, приветливой, но и создадут ощущение вместительности и свободы.

дизайн маленькой кухни в классическом стиле с раздвижной стеклянной дверью

По завершении внутренней отделки помещения следует позаботиться о правильной организации пространства и расстановке мебели. Если массивные деревянные изделия здесь будут смотреться громоздкими, то мебель из стекла создаст желанную воздушную атмосферу. Экспериментируя с вариантами оформления маленькой кухни еще на ранних этапах создания дизайн-проекта, можно прийти к варианту, который идеально впишется под конкретные требования помещения и дизайнерскую концепцию квартиры в целом.