+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн интерьера гостиной 20 кв. м.

Дизайн интерьера гостиной 20 кв. м.

Дизайн интерьера гостиной 20 кв. м. В гостиной 20 кв. м. можно реализовать самые разные дизайнерские решения и без особых трудностей выбрать оптимальные предметы мебели. Обычно пространства в таких помещениях достаточно, чтобы выполнить различные современные манипуляции при создании уникального интерьера.

При проектировании будущей гостиной важно учитывать то, что здесь должно остаться достаточно пространства, как для жителей квартиры, так и для гостей. Обязательными предметами интерьера здесь являются диваны, кресла или пуфы. Конечно, можно и поэкспериментировать, сделать дизайн в восточном стиле, где принято сидеть на полах, топчанах, коврах, подушках и т.п.

интерьер гостиной 20 кв м в неоклассике с изумрудной мягкой мебелью

Особенности дизайна гостиной 20 кв. м.

Главной задачей при создании дизайна гостиной 20 кв. м. служит организация условий для бесед и времяпровождения в свободное от работы, учебы время. Чтобы не возникало желания уходить, браться за свои рутинные дела, рекомендуется использовать в интерьерах данных помещений удобные, мягкие, эргономичные кресла и диваны. Согласно современным тенденциям мебель должна быть компактной, теперь можно смело использовать уникальные модели предметов интерьеров. Уместными в любых помещениях окажутся кресла-мешки, их обязательно оценят дети и гости дома. Гостиная, наполненная атмосферой интима и уюта, никогда не отпустит.

Безусловно, дизайн гостиной 20 кв. м в первую очередь зависит от имеющейся планировки. В комнате квадратной формы рекомендуется размещать предметы мебели по принципу островков. В вытянутой комнате лучшим вариантом может стать зонирование пространства. К примеру, можно в одной части гостиной поставить диван и телевизора, а в другой – поставить кресло-качалку, удобные пуфы для чтения книг, стеллаж, стол. Также можно оставить место для танцев или занятия йогой. Хорошим вариантом считается и проектирование небольшой столовой в гостиной, барной стойки.

Как правило, при создании интерьера изначально выбирается единое стилевое направление. Большой популярностью пользуется минимализм, ему свойственны лаконичность и мягкость, также всегда актуальна классика, где отличительной чертой являются фасады с резьбой и красивые узоры. Престижно смотрится восточный стиль, который сможет удачно отразить тонкий вкус жильцов квартиры или дома, их оригинальность.

интерьер гостиной 20 кв м в неоклассике совмещенная со столовой и библиотекой

Создание интерьера гостиной

Каким бы не оказался стиль, при создании дизайна гостиной 20 кв. м важно помнить, что использовать громоздкие предметы мебели в большом количестве не нужно. Загроможденность не служит показателем хорошего вкуса хозяев. Лучше всего акцентировать не на предметах интерьера, а на отделке поверхностей – использовать интересные цвета, уникальные декоры. В таких достаточно просторных гостиных можно допускать различные смелости, вносить контрасты и играть различными тонами.

Важной составляющей при проектировании интерьеров является грамотное расположение осветительных приборов. Естественное или искусственное освещение, комбинация одного и другого – в любом случае важно сделать интерьер строгим или мягким, с ощущением свободы и легкости. Правильно поработав над данным вопросом и выполнив проектирование расположения источников света, взяв лучшее из существующих вариантов дизайна интерьера, можно получить желаемый результат и превратить гостиную 20 кв. м в уютное, комфортное место для отдыха и времяпровождения.

интерьер гостиной 20 кв м в неоклассике с потолочной подсветкой

Работать над дизайном просторных помещений любят многие дизайнеры. Гостиная 20 кв. м может быть разбита на разные зоны, а это большой плюс для квартир и домов, где общая площадь небольшая. Благодаря многочисленным идеям по оформлению помещения и работе дизайнеров сегодня каждый имеет возможность получить уютный, оригинальный и стильный интерьер.