+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн детского сада

Дизайн детского сада

Дизайн детского сада. Детей нужно уметь заинтересовывать. Чтобы они с радостью ходили в детский садик и получали пользу от нахождения в нем, нужно подобрать соответствующий интерьер. Прошли времена одинаково оформленных помещений, настал период, когда дизайн детского сада может быть уникальным, неповторимым и, в то же время, функциональным.

Самое главное – учитывать некоторые особенности и советы в процессе оформления помещений, где дети проводят достаточно много времени.

дизайн детского сада с обоями с геометрическим рисунком

Особенности дизайна детского сада.

Дизайн проект детского сада нужно обязательно рассматривать с точки зрения психологии. Цвет, формы, расстановка – все это влияет на восприятие малыша, его воспитание. Переход цветов должен быть плавным, необходимо соблюдать умеренную насыщенность красочных тонов. Необходимо каждый метр подстраивать под ребенка. Грамотное видение создания дизайна помещения детского сада включает в себя безопасность, соответствие имеющимся нормативам, которое установило государство для дошкольных организаций. Это включает в себя подбор правильных форм мебели и другие моменты.

дизайн детского сада в белых тонах с игровой зоной

Нельзя не принимать во внимание экологичность. Этому требованию должен соответствовать каждый мебельный предмет, уголок в помещении. Эргономичная планировка, удобная навигация, это тоже включает в себя современный дизайн детских садов. Обстановка должна вызывать интерес и любопытство к получению знаний. Желательно, чтобы к каждой группе был свой подход, своя идея. Так можно создать для детей маленький мир, в котором им захочется самим выполнять упражнения, обучаться в форме игр.

Нельзя не учитывать специфику помещений. В столовой дети кушают, в игровой комнате – играют и так далее. Это тоже важно для того, чтобы сделать индивидуальный дизайн интерьера детского сада. В любом случае нужно обязательно расставить растения в комнатах. Некоторые думают, что в этом нет необходимости, так как малыши бегают, играют и могут уронить горшки с цветами. В этом случае нужно позаботиться о том, чтобы они были хорошо закреплены, но наличие растений в детском саду обязательно, так как это благотворно сказывается на воздухе, атмосфере. При этом необходимо нанять таких профессионалов, которые знают все перечисленные моменты и способны воплотить их в реальность.

дизайн детского сада в современном стиле с подиумом

Как воплотить все это в реальность?

Дизайн стен в детском саду в вестибюле и коридоре может содержать яркую роспись. Например, можно использовать сюжеты из сказок и современных мультфильмов, которые приходятся детям по душе. Главное, не рисовать чудищ и неприятных, отрицательных персонажей. Учреждение должно быть наполнено добротой.

Важен возраст детей. К примеру, в помещении, где собирается младшая группа, можно на стенах нарисовать сюжеты из сказки «Колобок», а для детей постарше можно использовать историю сложнее. Стены лучше всего окрашивать. Пол можно покрыть деревом или линолеумом, так как эти материалы легко поддаются чистке. Сверху желательно положить большой однотонный ковер.

Дизайн спальни детского сада должен содержать спокойные и неяркие цвета, например, голубые, бежевые, зеленые. Не нужно рисовать яркие картины, иначе они будут отвлекать детей, мешая им отдыхать. Отдельно нужно сказать о шторах. Дизайн штор для детских садов должен быть таким, чтобы в дневное время через них не проникало солнце, так как дети спят в это время. Поэтому лучший вариант – плотные ткани, создающие полумрак.

В отношении мебели стоит помнить, что шкафы должны иметь надежные крепления. Полезно приобрести стенку с большим количеством ящиков, где удобно хранить творческие материалы, игрушки и, тем самым, создавать порядок в помещении.

дизайн детского сада в современном стиле в оранжевом цвете    дизайн детского сада в современном стиле в светлых тонах