+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн интерьера квартиры 30 кв. м.

Дизайн интерьера квартиры 30 кв. м.

Дизайн интерьера квартиры 30 кв. м. Обустраивать жилье всегда надо начинать с составления плана интерьера. Обставить маленькую квартирку, так чтобы в ней было уютно, всегда труднее, чем просторную квартиру. В этом случае приходится учитывать много нюансов. Поэтому важной частью дизайна квартирынапример, площадью 30 кв. м., всегда является составление сметы.

Чтобы было комфортно жить, квартиру разбивают на зоны: спальное место, рабочий уголок, место для приема пищи, детскую и еще должно оставаться свободное пространство. Задача трудная. Тут важно грамотно использовать каждый сантиметр жилой площади.

дизайн интерьера небольшой квартиры с использованием деревянных реек     небольшая квартира с использованием межкомнатной перегородки из ламелий

Особенности дизайна квартиры.

Самым популярным решением увеличения полезного пространства является снесение стены между комнатой и кухней. Это не самый удачный вариант. Запахи могут быть не всегда «вкусные», но желание сделать жилплощадь просторней, оказывается, сильнее. Разграничить жилую зону и кухню можно за счет правильного дизайна потолка и пола. Возможны разные цветовые решения зон, разная высота пола, потолка и грамотно расставленная мебель, например, вместо обычного обеденного стола – барная стойка. Зоны для работы и отдыха отделяют символическими перегородками, сделанными из дерева, ткани или плетеные. Расстаемся с объемными шкафами. Вместо них, используем стеллажи и мебель-трансформер.

Цветовое решение для дизайна однокомнатной квартиры имеет такое же значение, как и расстановка мебели. Нежные, пастельные тона сделают малогабаритную квартирку зрительно больше. Окраска стен и потолка в пастельные цвета сделают комнату выше и просторней. Компактные встроенные потолочные люстры и длинные шторы усиливают этот эффект. Шторы могут быть разных расцветок, но они обязательно должны гармонировать со стенами.

дизайн кухни-гостиной с барной стойкой     дизайн интерьера небольшой кухни белого цвета

Особенного внимания требует расстановка мебели, её размеры и цвет. Отличное решение использование светлой, складной мебели, например, кровати, которую можно убрать в шкаф. Центральное место в комнате остается днем свободное, а это лишние метры, что важно, особенно если в семье есть маленький ребенок.

Общую площадь квартиры можно увеличить за счет объединения лоджии с комнатой. Здесь придется дополнительно утеплять стены, а это ощутимые затраты. Популярным способом дизайна маленькой квартиры – это увеличивать комнату с помощью зеркал. Их вешают внерабочей и спальной зоны, оптимальное место для них это на стене около двери.

Чтобы в небольшой квартире было везде уютно, помним о кухне, санузле и прихожей. Использование их должно быть функционально. В кухне хорошим решением будет вместо громоздких сервантов и тумбочек разного размера – это навесные шкафы. В них уместятся все кухонные принадлежности, посуда и еще останется свободное пространство.

дизайн спальни с мебелью трансформер  шкафов и подиумом для кровати     небольшая кухня в сером цвете икея

Создание 30 кв м дизайна

Дизайн малогабаритных квартир желательно делать минимальным, только самое необходимое. Скандинавский стиль с простой и функциональной мебелью прекрасно решает все дизайнерские вопросы. Телевизор располагаем на стене, кровать ставим в центре комнаты, а остальную мебель – по углам.

Уютно и функционально обустроить маленькую квартиру можно и с маленькими денежными затратами. Все зависит от ваших вкусов, фантазий и предпочтений. Многое можно сделать своими руками.

Чтобы в небольшой квартире было везде уютно, помним о кухне, санузле и прихожей. Использование их должно быть функционально. В кухне хорошим решением будет вместо громоздких сервантов и тумбочек разного размера – это навесные шкафы. В них уместятся все кухонные принадлежности, посуда и еще останется свободное пространство.

дизайн интерьера студии в скандинавском стиле

Хорошо, конечно, иметь в квартире отдельный санузел, но для увеличения пространства ванную комнату и туалет лучше совместить. Полезная площадь станет еще больше, если поставить душевую кабину вместо ванной. Так, освободится место для стиральной машины или тумбочки для туалетных принадлежностей и прочих полезных мелочей. Визуально расширяют пространство стеклянные перегородки между вспомогательными помещениями и жилой зоной, но к ним необходимы занавески или жалюзи, чтобы в определенный момент можно было уединиться.

Дизайн малогабаритных квартир желательно делать минимальным, только самое необходимое. Скандинавский стиль с простой и функциональной мебелью прекрасно решает все дизайнерские вопросы. Телевизор располагаем на стене, кровать ставим в центре комнаты, а остальную мебель – по углам.

Уютно и функционально обустроить маленькую квартиру можно и с маленькими денежными затратами. Все зависит от ваших вкусов, фантазий и предпочтений. Многое можно сделать своими руками.